Полезная информация - Ритуальное агентство

Ритуальные услуги в городском округе Кохма, местечко Седеево
Логотип Партнёр
(круглосуточно)

Перейти к контенту

Как прощаться с умершим на похоронах

Ритуальное агентство
Опубликован вход ритуальные услуги · 30 март 2019
Как прощаться с умершим на похоронах
Для многих людей похороны, особенно, если умер близкий человек, вызывают массу сомнительных эмоций, такие как страх, тревога. Неудивительно, так как в таинстве прощания с усопшим есть нечто загадочное и сверхъестественное. Истории пожилых людей о том, что одно неверное действие может привести к скитаниям души покойника или к неприятностям с живущими, спокойствия и уверенности в таком деле не придают.
Никто не знает, как на самом деле, но как прощаться с умершим человеком на похоронах нужно, так как смерть – неотъемлемая часть жизни и любого ждет день, когда он кого-то потеряет.
Содержание:
  1. Как прощаются с умершим на похоронах.
  2. Как правильно прощаться с покойником у гроба.
  3. Что говорить у гроба (примеры фраз).
Как прощаются с умершим на похоронах
По всему миру, когда человек покидает этот мир, проходит специальный обряд прощания с ним. Таким образом, живые выражают уважение усопшим. У каждого народа свои обряды погребения, которые могут значительно отличаться друг от друга. Но один момент все-таки объединяет – во время похорон, попрощаться с умершим приходят родные, друзья и просто знакомые.

Помимо этого, похороны напоминают каждому о том, что нет бессмертных людей и эта участь ждет каждого, что заставляет многих переосмыслить взгляды на свое существование. Обряд похорон выступает еще и в качестве своеобразного напутствия и напоминания живым, что не стоит тратить ее зря.

Православное вероисповедание рассматривает процесс смерти, как переход к жизни в Царстве небесном. Для этого умирающему необходимо подготовиться. Итак, обряд прощания состоит из следующих этапов:

  1. По канонам Православной церкви перед смертью нужно провести обряд соборования.
  2. Умирающий должен исповедаться, чтобы ему отпустили грехи.
  3. После исповеди, священнослужитель причащает своего прихожанина на предсмертном одре.
  4. Напутствие перед смертью. Прочесть молитвы могут как священник, так и родственник или близкий.
  5. Когда человек умер, нужно омыть водой, после чего вытирают, надевают на тело погребальный костюм и накрывают саваном.
  6. Перед выносом гроба с покойником из дома, служитель церкви проводит окропление гроба и усопшего, читая соответствующие молитвы.
  7. Непосредственно перед захоронением, проводится еще один обряд – отпевание. Считается, что лишь выполнив эти обряды, усопший сможет обрести вечную жизнь.

Как правильно прощаться с покойником у гроба
После всех обрядов, проведенных дома, усопшего отправляют на кладбище. Как правильно прощаться с покойным, знают не все, некоторые моменты все же стоит принять во внимание:

  • Родные не должны идти перед гробом.
  • После захоронения можно что-нибудь съесть, также разрешены причитания.
  • Покойного целуют в венец на лбу и руки.
  • Нельзя хоронить, оставив в гробу цветы или икону.
  • Попрощавшись, лицо покойника накрывается и гроб опускают в могилу на специальных продолговатых тканевых лоскутах, после чего они раздаются людям. Кровным родственникам лучше их не брать.
  • Гроб должен опускаться так, чтобы покойный лежал головой на восток.
  • Те, кто пришел проводить покойного в последний путь, бросают в могилу деньги, считается, что это нужно для откупа усопшему, и землю. Первыми это сделать должны родственники.
  • Когда погребение завершено, нужно провести поминки, которые устраивают родственники в день погребения, после помины проводят на 3, 9 и 40 дней, а потом каждый год со дня смерти.
Что говорить у гроба: примеры
Провожая умершего в лучший мир, нужно не только сделать все правильно, но и сказать прощальные слова. Как прощаться с покойным у гроба знают не все, многие теряются, что можно сказать мертвому человеку? Но обряд есть обряд и последние слова, адресованные человеку, которого живой мир утратил навсегда должны прозвучать из уст провожающего.
Определенных строгих правил, как и какие сказать последние слова усопшему, нет. Главное, чтоб они шли от чистого сердца и были искренними, особенно, если адресованы не просто знакомому, а близкому человеку или родственнику. Для покойника самое главное, чтоб о нем сохранялась память.
Пять примеров, которые помогут сориентироваться, что сказать стоя перед гробом:

  1. «Покойся с миром, Евгений. Прости нас всех живых…».
  2. «Прощай, дорогая Надежда Петровна. Память о тебе всегда будет со мной…».
  3. «Пускай упокоится твоя душа. А я буду молиться за тебя…».
  4. «Усопшим – вечный покой, а живым бесконечного терпения. Земля пухом тебе…».
  5. «Моя душа скорбит о тебе. Прости тех, кто обидел тебя…».

Возможно, эти знания помогут справиться с потерей дорого человека. Потеря близкого человека всегда причиняет много душевной боли и страданий живым. Стоит помнить, что теперь покойный находится в лучшем мире, и находится в сердце своих родных, пока они помнят о нем.


Top.Mail.Ru
Назад к содержимому