Полезная информация - Ритуальное агентство

Ритуальные услуги в городском округе Кохма, местечко Седеево
Логотип Партнёр
(круглосуточно)

Перейти к контенту

Как вести себя на похоронах близких

Ритуальное агентство
Опубликован вход ритуальные услуги · 30 март 2019
Как вести себя на похоронах близких
Рано или поздно человек сталкивается со смертью — родных, близких друзей, сослуживцев. Похороны являются не просто процессом закапывания гроба с покойным в землю, а целым ритуалом, требующим строго соблюдения определенных правил.

Проводы покойного в последний путь у многих людей вызывают панический страх и даже ужас. И это вполне объяснимо, ведь траурная процедура окутана многочисленными таинственными и мистическими правилами и приметами.

Пожилые люди считают, что ошибки, совершенные во время похорон, могут обречь душу умершего на страдания, а также принести горе живым. Именно поэтому каждый человек должен знать, как правильно вести себя на похоронах и как избежать наиболее распространенных ошибок.

Содержание:
  1. Поведение на похоронах.
    • Как вести себя на похоронах родственника.
    • Как вести себя на похоронах близкого человека.
    • Как вести себя на похоронах матери.
    • Как вести себя на похоронах друга.
  2. Поведение на похоронах на кладбище.
  3. Правильное поведение во время поминального обеда.
  4. Приметы на похоронах.
  5. Беременная на похоронах (приметы).
  6. Чего нельзя делать на похоронах (похоронные правила).
Поведение на похоронах
В большинстве случаев похоронная церемония проводится на второй или третий день после смерти человека. Перед этим тело покойного обязательно нужно подготовить. Основные этапы подготовительного процесса:

  • омовение;
  • переодевание;
  • заупокойная лития;
  • отпевание.

Усопшего обязательно нужно обмыть чистой водой, после чего вытереть насухо. Это делается для того, чтобы человек попал на небо идеально чистым. После этого следует переодевание — покойного одевают в новую, нарядную одежду.

Обязательной частью православных похорон является заупокойная лития и отпевание. Примерно за 1-2 часа до выноса тела покойного из помещения священник проводит заупокойную службу и окропляет умершего святой водой. Отпевание проводится непосредственно перед погребением и состоит из нескольких песнопений и молитв. Считается, что только после этого умерший готов предстать перед Богом.
Как вести себя на похоронах родственника
Как вести себя на похоронах родного человека? Этот вопрос часто возникает перед людьми, которые давно не посещали прощальных церемоний. Данный период является наиболее тяжелым для близких родственников, так как они сталкиваются не только с огромным горем, но и организацией погребения умершего. Им нужно обратиться в соответствующие органы, получить свидетельство о смерти.

К счастью, на сегодняшний день существует огромное количество ритуальных служб, которые возьмут на себя все этапы подготовки к похоронам, избавив от этой необходимости родственников. Ритуальная служба занимается организацией не только прощальной церемонии, но и поминального обеда.
Важные правила, которые следует соблюдать при похоронах родственника:

  1. Рядом с гробом с покойником обязательно должен оставаться кто-либо из родных или близких, усопший не должен оставаться один в помещении.
  2. После смерти человека необходимо закрыть все зеркала плотной тканью — считается, что душа покойного может попасть в зазеркалье.
  3. Стулья или другие предметы мебели, на которых стоял гроб, нужно перевернуть вверх ногами и оставить в таком положении на 24 часа после похорон.
  4. Воду, которой обмывали покойного, следует вылить в пустынном, безлюдном месте.
  5. Расческу, мыло и другие предметы, которые использовались для обмывания умершего, обязательно нужно положить в гроб.

Близкие родственники должны надевать на траурную церемонию одежду и обувь исключительно черного цвета. Женщинам необходимо покрыть волосы черными платками. Традиционно считается, что во время похорон близкие родственники должны находиться с левой стороны от гроба, а друзья и знакомые — с правой. После траурной церемонии родственники первыми преподносят венки и цветы, и только после них другие присутствующие.
Как вести себя на похоронах близкого человека

Собираясь на похороны, следует обратить особое внимание на свою одежду. Оптимальным вариантом станут вещи традиционного черного цвета, который издавна является символом траура и скорби. Черный можно заменить другими темными оттенками — коричневым, синим, зеленым.

Конечно же, похоронная церемония — это не самое лучшее место для ярких оттенков, глубоких декольте, высоких разрезов или коротких юбок. Такая одежда будет оскорбительной для родственников усопшего. Аналогичные ограничения касаются и макияжа, который должен быть максимально естественным и нейтральным.
На похороны принято приходить с букетом живых цветов, которых должно быть четное количество или венком с траурной лентой. Обязательно нужно подойти к близким и родственникам покойного и выразить соболезнования.

Во время похорон запрещается громко разговаривать, смеяться или обсуждать кого-либо из окружающих. В случае, если родственнику умершего или другому человеку стало плохо, обязательно нужно поддержать его и оказать помощь. Поэтому лучше всего иметь при себе несколько лишних носовых платочков и успокоительное лекарство.
Отвечая на вопрос, как вести себя во время похорон, следует помнить, что организация прощальной церемонии ложится на плечи близких родственников и друзей умершего. А поэтому будет правильно помочь с организацией похорон, в том числе оказать посильную материальную помощь.
Как вести себя на похоронах матери
Смерть матери — это тяжелая утрата для детей вне зависимости от их возраста. Но детям необходимо не только пережить горечь утраты, но и организовать прощание с матерью. Традиционно прощание делится на три основных этапа:

  • подготовка к траурной церемонии;
  • похороны;
  • поминки.

Похороны матери дети могут организовать самостоятельно или обратиться за помощью в ритуальное агентство. О дате и времени погребения родственникам и близким сообщают по телефону.

Основные правила проведения похорон родителей ничем не отличаются от обычной траурной церемонии. Перед выносом гроба из дома лучше всего попросить кого-то из родственников взять с собой нашатырный спирт, валидол или другое успокоительное.

После похорон матери именно дети приглашают всех собравшихся на поминальный обед, предварительно позаботившись о наличии необходимого транспорта. После проведения обеда дети могут передать еду со стола близким и знакомым, которые не присутствовали на похоронах для того, чтобы они почтили память умершей.
Как вести себя на похоронах друга
Известие о смерти человека родственники рассылают по телефону или по почте. В случае смерти близкого друга считается, что можно приехать на похороны без оповещения, ведь скорбящие родственники могли просто забыть об одном из друзей.

После приезда в дом умершего друга обязательно нужно подойти к его родственникам и выразить соболезнование, при желании — обнять и предложить свою помощь. Несколько правил поведения на похоронах друга:

  1. Во время траурной церемонии нужно отключить мобильный телефон.
  2. Запрещается кричать или громко разговаривать.
  3. При желании перед погребением можно сказать несколько хороших прощальных слов о покойном.
  4. Не следует сдерживать слезы — если хочется плакать, на похоронах можно дать волю своим чувствам.
  5. Во время прощальной церемонии нельзя употреблять алкоголь или любые продукты питания.

Организаторы траурной церемонии могут попросить друга умершего нести крышку гроба — ни в коем случае не следует отказываться, так как это считается неуважением к усопшему и его родным.
Поведение на похоронах на кладбище
Существует несколько правил поведения на кладбище, которые обязательно нужно соблюдать во время прощальной процессии. Например, каждый человек знает о том, что строго запрещается переходить дорогу на улице траурной процессии. Это считается предвестником плохого события.

Крышку гроба следует забивать только на кладбище, но ни в коем случае не во дворе дома. Это грозит смертью еще одного члена семьи. По той же причине запрещается рыть могилу слишком больших размеров.

Не рекомендуется идти перед гробом, что также считается плохим признаком. Родственникам запрещается нести крышку гроба, это могут делать только друзья, знакомые и сослуживцы усопшего. Заходить на кладбище можно через калитку, а выходить разрешается и через ворота.
Ни в коем случае не стоит вкладывать в гроб с покойным монеты, фотографии или любые другие вещи. Считается, что таким образом мертвый человек может «притянуть» к себе кого-либо из живых. Перед погребением с рук и ног покойника обязательно следует снять веревки, которыми они были связаны, после чего положить в гроб. После похорон в обязательном порядке проводится поминальный обед.
Правильное поведение во время поминального обеда
Отвечая на вопрос, как вести себя на поминках после похорон, нужно помнить, что вне зависимости от статуса умершего человека обед должен быть максимально скромным и сдержанным, так как он является данью памяти усопшего, а не торжественным мероприятием. По этой же причине поминки не следует устраивать в дорогом ресторане.
На поминальный обед от имени всей семьи собравшихся приглашает один из самых близких родственников. Как правило, во главе стола располагается супруг или супруга умершего человека, по бокам — родственники, друзья и коллеги.

Отдельное внимание уделяется сервировке стола — лучше всего использовать однотонную скатерть и посуду, без ярких орнаментов. Традиционно во время поминального обеда вилки и ножи не используются, только ложки. По этой причине вместо хлеба на стол подают пирожки или мягкие булки, которые можно разламывать руками.
Перед тем, как приступить к трапезе, глава семьи говорит траурную речь о покойном. Среди блюд, которые обязательно должны присутствовать на поминальном обеде, можно выделить:
  • кутья;

  • картофельное пюре;
  • щи, борщ или уха;
  • салат из свежих овощей;

  • мясо, котлеты или рыба;
  • пироги;
  • блины;
  • компот.

Вопрос относительно спиртных напитков решают родственники усопшего самостоятельно. Следует помнить, что поминальный обед — это не торжество, на нем должны присутствовать только простые, скромные блюда.
Приметы на похоронах
Существуют специальные приметы во время похорон, о которых должен знать каждый человек, пришедший на траурную церемонию. Старые люди утверждают, что приметы, связанные с похоронами обязательно нужно соблюдать, так как они могут навлечь беду при невыполнении.

  1. Одежда для погребения должна быть новой и чистой.
  2. Обувь усопшего должна быть мягкой и иметь задники, нельзя хоронить в босоножках или сандалиях.
  3. Покойный обязательно отпевается в церкви.
  4. В случае, если человек умер в больнице, его обязательно привозят перед захоронением в родной дом.
  5. После отъезда похоронного автомобиля от двора в доме необходимо подмести и вымыть полы, но только не родственникам.
  6. Веник и другие принадлежности, при помощи которых проводилась уборка, нужно выбросить в безлюдном месте.
  7. Дети должны присутствовать на траурной церемонии только в случае крайней необходимости.
  8. В комнату с покойником нельзя пускать котов, собак или любых других животных.
  9. Носовые платочки, которыми вытирали слезы, нужно бросить в могилу.
  10. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не оставить на кладбище свои вещи.

Приметы на кладбище обязательно нужно соблюдать, ведь это поможет избежать многих неприятностей, особенно в том случае, если человек является суеверным.
Беременная на похоронах

На протяжении многих столетий существует поверье о том, что беременным женщинам запрещается присутствовать на похоронах. Мистическое объяснение данного правила связано с тем, что беременность — это период зарождения новой жизни, а смерть является временем покидания этого мира.
Кроме того, беременная женщина получает огромный заряд негативных эмоций во время траурной церемонии, что несет серьезную опасность для роста и развития ребенка.
Чего нельзя делать на похоронах?

Приметы в день похорон указывают на то, что категорически нельзя делать ни родственникам, ни друзьям покойного. Категорически запрещается:

  • при выносе гроба из дома смотреть в зеркало или окно;
  • до 40 дня раздавать вещи усопшего;
  • цветы с кладбища или дома покойного ни в коем случае не стоит забирать;
  • пока гроб с покойником находится в доме, нельзя подметать;
  • после захоронения на кладбище нельзя пить алкоголь.

Похороны — это целый ритуал, который требует строго соблюдения специальных правил поведения. Они позволяют со всеми почестями и уважением провести близкого человека в последний путь.



Top.Mail.Ru
Назад к содержимому